在地面上向月球发射电磁波经过2.56s收到了返回的信号,计算一下,月球离我们的距离.

狂爱天平座 1年前 已收到1个回答 举报

fhli2002 幼苗


解题思路:电磁波在地球与月球之间是以光速传播的,光速为3×108m/s,求出从地球到月球电磁波传播的时间,根据公式v=[s/t]即可求得地球与月球的距离.

已知:光速为v=3×108m/s,电磁波的传播时间t=2.56s
求:月球离我们的距离s=?
由题意知从地球到月球电磁波传递的时间t′=[1/2]t=[1/2]×2.56s=1.28s,
∵v=[s/t],
∴月球离我们的距离:
s=vt′=3.0×108m/s×1.28s=3.84×108m.
答:月球离我们的距离3.84×108m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查了速度公式的应用,知道从地球到月球电磁波传播的时间是解决此题的关键.此题属于简单的计算题型.


1