在含盐率是20%的盐水中,盐比水少______.

bjuuty54gh 1年前 已收到4个回答 举报

mybenq007 幼苗


解题思路:含盐率是20%的盐水中,盐占20%,水占1-20%=80%,用80%减去20%,再除以80%就是盐比水少百分之几.据此解答.

(1-20%-20%)÷(1-20%)
=60%÷80%
=75%
答:盐比水少75%.
故答案为:75%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的重点是求出盐比水少了百分之几,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法进行计算.


10

茗香123 幼苗


盐20%
水80%
相减少了60%


1

sunluoy 幼苗


(80-20)÷80=75%


0

雪夜微微 果实


1-20=80%
80%-20%=60%
60%÷80%=0.75=75%


0