x的三次方乘以根号下1+X的平方的从0到1的定积分怎么求

innobyd 1年前 已收到1个回答 举报

wyg831209 幼苗


设√(1+x²)=t x²=t²-1 xdx=tdt
∫(0,1)x^3√(1+x²)dx
=∫(1,√2)(t²-1)t²dt
=(t^5/5-t^3/3)|(1,√2)
=(4√2/5-2√2/3-1/5+1/3)
=(2/15)(√2+1)


5