一段公路两周修好,第一周修了全长的45%,比第二周少修80米,这段公路全长多少米?

孙聪 1年前 已收到3个回答 举报

凉夏的朱砂 幼苗


解题思路:把全长看作单位“1”,第一周修了全长的45%,则第二周就修全长的55%,少修的80米就占全长的55%-45%=10%,找到对应量80米占全长的10%,求单位“1”用除法.

80÷(1-45%-45%),
=80÷10%,
=80×10,
=800(米);
答:这段公路全长800米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,再借助所给条件求出少修的80米占全长的百分之几或几分之几,求单位“1”,用除法即可.


5

chijing 幼苗


设这条水渠y米
两周修好说明两周修了y米
第一周修了45%y米
第二周修了(45%y-80)米
这样可以列方程了:
45%*y+45%*y-80 = y;


2

JAHN 幼苗


方法一:
设这条水渠有×米。
(1-45%-45%)×=80
×=800
方法二:
80÷(1-45%-45%)=800(米)
答:这条水渠有800米。


1