若a,b,c为非0实数若a,b,c为非0实数,且a/b+c=b/c+a=c/a+b=k.反比例函数y=k/x的解析式【y

若a,b,c为非0实数
若a,b,c为非0实数,且a/b+c=b/c+a=c/a+b=k.反比例函数y=k/x的解析式【y=1/2x]的解析式有无改变
半小时之内,要交的
这题共有两问,这是第二问
反比例函数
水乳交融 1年前 已收到3个回答 举报

fy2117 幼苗


拆开得:
a=k(b+c)
b=k(a+c)
c=k(a+b)
加起来得:a+b+c=2k(a+b+c)
当a+b+c不等于零时,k=1/2
当a+b+c=0时,k=a/(b+c)=a/(-a)=-1
故有:y=1/(2x)
或y=-1/x


5

Dora1117 幼苗


楼上正解,我忽略了a+b+c=0


1

wuxinperson 幼苗


BUBIAN


0