一个数和25相乘的积是15000,如果这个数缩小100倍,积变成______.

宛若梦 1年前 已收到5个回答 举报

我在写小说 幼苗


解题思路:根据一个数和25相乘的积是15000,求出这个数是15000÷25=600,如果这个数缩小100倍,即600÷100=6,再乘25,解答.

15000÷25÷100×25,
=600÷100×25,
=6×25,
=150,
故答案为:150.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对于整数乘除法计算法则知识掌握的情况.


3

zdszf 幼苗


积也跟着缩小 100 倍,也就是150


2

万臣臣服 幼苗


变成(150)。


2

行vv相对人 幼苗


15000/100=150


0

sissiwong 幼苗


150
因为乘数缩小几倍,积也缩小几倍。


0