1.若二次函数f(x)=x²+bx+c的顶点为(1,-2),则b,c的值分别是?

1.若二次函数f(x)=x²+bx+c的顶点为(1,-2),则b,c的值分别是?
2.若函数f(2x+1)=x²-2x,则f(3)=?
3.设函数f(x)={1-x²,x≤1,则f[1/f(2)]的值为?
{x²+x-2,x>1,
4.已知f(x)={1,x≥0,g(x)=xf(x+2),则g(-3)+g(-1)=?
{-1,x<0,
5.若函数f(x)是一次函数,且f[f(x)]=4x-1,则f(x)=?
6.已知f(x)={2-x,x≤0,则f[f(0)]=?
{1/x,x>0,
cnccfdhx 1年前 已收到3个回答 举报

祝英台住阳台 幼苗


1.若二次函数f(x)=x²+bx+c的顶点为(1,-2),则b,c的值分别是?
f(x)=x²+bx+c=(x+b/2)²-b²/4+c
-b/2=1,-b²/4+c=-2
b=-2,c=-1
2.若函数f(2x+1)=x²-2x,则f(3)=?
设t=2x+1,则x=(t-1)/2
f(t)= (t-1)²/4-(t-1)
f(3)=1-2=-1
3.设函数f(x)={1-x²,x≤1,则f[1/f(2)]的值为?
{x²+x-2,x>1,
4.已知f(x)={1,x≥0,g(x)=xf(x+2),则g(-3)+g(-1)=?
{-1,x<0,
5.若函数f(x)是一次函数,且f[f(x)]=4x-1,则f(x)=?
设f(x)=kx+b
f(f(x))=k(kx+b)+b
k²+kb=4,b=-1,k= 来不及,要出去.回来继续
6.已知f(x)={2-x,x≤0,则f[f(0)]=?
{1/x,x>0,
f(0)=2-0=2
f(2)=1/2


1

体验欧洲 幼苗


1. 对称轴为1,则-b/2a=1. a=1,b=-2. 定点在对称轴,当x=1时,c=-1
2. 设2x+1=t,t=(x-1)/2,代入得,f(x)=1/4x^2-3/2x+5/4,f(3)=-1
3. f(2),套入x>1的公式为4,1/f(2)=1/4,套入第一个方程,得15/16
4. g(-3)=-3f(-1)=-3×(-1)=3, g(-1)=-1f(1)=-...


2

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
1若二次函数f(x)=x²+bx+c的顶点为(1,-2),则b,c的值分别是?
设y=x²+bx+c,把顶点为(1,-2)代入方程,则-2=1+ b+ c,b+ c=-3 (1)
当x=0,y=0时,c =0,则b=-3
另有x=2,y=0,则0=4+2 b+ c,2 b+ c=-4 (2)
(2)-(1)得,b=-1...


2