我只是自己看看书,没明白.某物质的相对原子质量为23,其核内的质子数比中子数少一,则该原子核外的电子数为多少.主要是教我

我只是自己看看书,没明白.
某物质的相对原子质量为23,其核内的质子数比中子数少一,则该原子核外的电子数为多少.
主要是教我怎么算.
baby美美 1年前 已收到4个回答 举报

萍水之客 花朵


核外电子数=质子数
所以设核外电子数为X
则X+X+1=23
X=11
我也是自己看的饿(*^__^*)...嘻嘻


2

guofei 幼苗


某物质的相对原子质量为23,设有质子m个,则有中子(m+1)个;
相对原子质量约等于质子数加中子数,
故(m+1)+m=23,故m=11,
而核外电子数等于质子数,故有11个。


1

nioxixi 幼苗


质量数为质子数加中子数,告诉你少一了,所以质子数就是十一了,想想啥元素,原子的核外电子数等于质子数。。所以是十一。。明白了?


0

darkelegy 幼苗


相对原子质量约=质子数+中子数
设中子X个 质子(x-1)个
所以 23=x+(x-1)


0