必修五数学不等式部分,已知二次函数f(x)满足f(0)=1,f(2)=1,且f(x)的最大值为3,试解不等式f(x)<-

必修五数学不等式部分,
已知二次函数f(x)满足f(0)=1,f(2)=1,且f(x)的最大值为3,试解不等式f(x)<-1
落葉SKY 1年前 已收到1个回答 举报

黛紫 春芽


设 f(x)=ax^2+bx+c
1=f(0)=c.(1)
1=f(2)=4a+2b+c 由(1)得
2a+b=0.(2)
由于f(0)=f(2), 因此对称轴在x=1,因此有
3=f(1)=a+b+c 由(1) 得
a+b=2.(3)
由(2)-(3)得: a=-2, 代入(3)得: b=4
于是 f(x)=-2x^2+4x+1
f(x)


2