6.5g Zn放在定量的稀硫酸中,待锌粒完全溶解后,液体的质量比反应前 ______(填“增加”或“减小”)

6.5g Zn放在定量的稀硫酸中,待锌粒完全溶解后,液体的质量比反应前 ______(填“增加”或“减小”) ______g.
山水逸情 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky_sea 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.因为锌与稀硫酸反应生成氢气,故液体的质量比反应前增加的质量是锌的质量减去生成气体的质量.

设锌与稀硫酸反应生成氢气的质量为x,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
6.5g x
∴[65/2]=[6.5g/x],
解之得:x=0.2g,
液体的质量比反应前增加的质量为:6.5g-0.2g=6.3g.
故答案为:增加,6.3g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,通过归纳不同物质或不同变化过程中相同点和不同点,有效地寻找出它们之间的内在联系以及融合点和嫁接点,从而培养了学生的创新思维能力.


2