使一定量的Zn与100mol/L浓硫酸充分反应,zn完全溶解,同时生成标准状况...

使一定量的Zn与100mol/L浓硫酸充分反应,zn完全溶解,同时生成标准状况...
使一定量的Zn与100mol/L浓硫酸充分反应,zn完全溶解,同时生成标准状况下的气体A33.6L.将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液c(H+)=0.1mol/L.求气体A中各成分的体积比.
“麻烦详细点”
感激不尽!
sissia 1年前 已收到1个回答 举报

幸福茉莉 花朵


33.6/22.4=1.5mol 气另有酸根离子0.1mol即0.1/2=0.05mol酸.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,H2SO4=H2O+SO3,H2+SO3=1.5mol,我只能列给你这么多式子了.剩下的自己解决吧.貌似条件不够,还是我好久没做高中化学题了?


8