打一份稿件,如果每分钟打字的速度提高25%,那么工作时间就会减少______%.

yinlin506 1年前 已收到3个回答 举报

黄绢幼妇林夕中人 幼苗


解题思路:将工作量当作单位“1”,设原来每分钟的效率为1,则如果每分钟时的打字速度提高25%,则效率是原来的1+25%,则需要时间为:1÷(1+25%)=80%,则工作时间减少1÷1-80%=20%.

将工作量当作单位“1”,设原来每小时的效率为1.
1÷1-1÷(1+25%)
=1-1÷125%,
=1-80%,
=20%.
答:工作时间就会减少20%.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 通过将将工作量当作单位“1”,设原来每小时的效率为1,根据工作量÷工作效率=工作时间分析是完成本题的关键.


9

核689988 幼苗


用打字字数除以速度。例如字数为1速度也为1,原时间为1;提升后为1/1.25,得0.8。也就是减少了20%。
记得采纳!


2

xjsgyyyzyq 幼苗


20
设工作量为1,效率为1/2,则时间为2
后来工作量仍为1,效率变为5/8,时间为1.6
(2-1.6)/2=20%


2