甲工作效率比乙高25%,甲打字2000个的时间比乙打字1800个的时间少用5分钟,问:甲、乙每小时各打字多少个?甲___

甲工作效率比乙高25%,甲打字2000个的时间比乙打字1800个的时间少用5分钟,问:甲、乙每小时各打字多少个?甲______个/小时,乙______个/小时.
6枷YI 1年前 已收到1个回答 举报

绝世妖孽 幼苗


解题思路:本题的关键描述语是:“甲打字2000个的时间比乙打字1800个的时间少用5分钟”;等量关系为:乙用时-甲用时=[5/60].乙的工效较小,应设乙的工效为未知数.

乙每小时打字x个,
则:[1800/x−
2000
x(1+25%)=
5
60],
解得:x=2400个/小时,
经检验x=2400是原方程的解.
故甲每小时打字为x(1+25%)=3000个,
答:甲每小时打字3000个,乙每小时打字2400个.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题应用的等量关系为:工作时间=工作总量÷工效.


1