妈妈去商场购物,先用去所带钱的一半少10元,又用去所剩钱数的一半多12元,最后还剩72元.妈妈原来带了多少钱?

做女人真难啊 1年前 已收到1个回答 举报

duqingqing 春芽


(72 + 12)÷ 0.5 = 168
(168 - 10 )÷ 0.5 = 316


7