(2006•鄂尔多斯)图是测量一物体体积的过程:

(2006•鄂尔多斯)图是测量一物体体积的过程:
步骤一,将180ml的水装进一个容量为300ml的杯子中.
步骤二,将三个相同的玻璃球放入水中,结果水没有满.
步骤三,同样的玻璃球再加一个放入水中,结果水满溢出.
根据以上过程,推测一颗玻璃球的体积在下列哪一范围内(1ml=1cm3)(  )

A.10cm3以上,20cm3以下
B.20cm3以上,30cm3以下
C.30cm3以上,40cm3以下
D.40cm3以上,50cm3以下
野蛮菩萨 1年前 已收到1个回答 举报

zz0320 幼苗


解题思路:先求出剩余容量,然后分别除以3和4,就可知道球的体积范围.

300-180=120,120÷3=40,120÷4=30
所以选C.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 特别注意水没满与满的状态.


9