证明函数y=f(x)恒满足f(a+x)=f(a-x)及f(b-x)=f(b+x)是周期函数

证明函数y=f(x)恒满足f(a+x)=f(a-x)及f(b-x)=f(b+x)是周期函数
不好意思f(b-x)=f(b+x)应该是f(b-x)=-f(b+x)
竹芯 1年前 已收到3个回答 举报

xww1218 幼苗


f(a+x)=f(a-x)将x换为x+a得f(x+2a)=f(-x)
同理得f(x+2b)=f(-x)
则f(x+2a)=f(x+2b)
再将x换为x-2a
得f(x)=f(x+2b-2a)
故f(x)是周期为2b-2a的函数

1年前 追问

7

竹芯 举报

不对,周期应该是4a-4b

举报 xww1218

如果你的题目没错的花,周期是2a-2b是没问题的。而如果f(a+x)=f(a-x)和f(b-x)=f(b+x)中有一个是f(a+x)=-f(a-x)或f(b-x)=-f(b+x) 的话那周期便是4a-4b 该不会是你抄错题目了吧!

竹芯 举报

额我也不知道,是别人问我的题,我也感觉不对,

livingfish 幼苗



2

libo19732005 幼苗


请采纳
因为f(a+x)=f(a-x) 所以f[a+(x-a)]=f[a-(x-a)] f(x)=f(2a-x)=f(x+2a) 所以f(x)以2a为周期的函数


2