二次函数几个概念问题y=a(x-h)方+k中,假如顶点坐标为(5,8)或(-5,-8)是不是就能化为y=a(x-5)方+

二次函数几个概念问题
y=a(x-h)方+k中,假如顶点坐标为(5,8)或(-5,-8)
是不是就能化为y=a(x-5)方+8或y=a(x+5)方-8?
h和k都表示什么?
还有就是假如要将抛物线y=ax方向右或左分别平移N个单位
在y=a(x?h),向哪边是加,向哪边是减?
h的正负号也一直不变吗?
lianglove0205 1年前 已收到3个回答 举报

阿克苏杨 春芽


x=h表示对称轴,k表示顶点的纵坐标,既最值
y=ax方向右或左分别平移N个单位
向左加向右减,如 y=ax方向右平移N个单位,得到y=a(x-N)方


8

爱钻石更爱黄金 幼苗


h是顶点横坐标,k是顶点纵坐标
y=f(x),向左平移h,变成y=f(x+h)
向右平移h,变成y=f(x-h)


1

kkuefj123 幼苗


翻课本,查资料,书上都有。


0