已知函数f(x)=ax3+bsinx+1且f(1)=5,则f(-1)=______.

wukaihe 1年前 已收到2个回答 举报

未来有约 幼苗


解题思路:利用f(x)=ax3+bsinx+1,构造方程组,求f(-1).

由f(1)=5得a+bsin 1=4,
∴f(-1)=-a-bsin 1+1=-(a+bsin 1)+1=-4+1=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶函数的应用.构造方程组是解决本题的关键.


6

anxian551 幼苗


由题意得 f(x)-1 是奇函数 所以 f(1)+f(-1)=2
所以f(-1)=2-f(1)=-3


2