A和B均为钠盐的水溶液,A呈中性,B呈碱性并具有氧化性.下述为相关实验步骤和实验现象:

A和B均为钠盐的水溶液,A呈中性,B呈碱性并具有氧化性.下述为相关实验步骤和实验现象:
请回答:(1)写出A、B和C的化学式:A____________,B____________,C____________.
(2)依次写出A→D和D→E(E中含有某+5价元素的含氧酸根离子)的离子方程式:_________________,_________________.
(3)写出将SO2气体通入G溶液中发生反应的离子方程式:_______.
(4)写出由F→H的化学方程式:____________
(2)中让我们书写D--E的离子方程式
①为什么次氯酸根是氧化剂?
②为什么 次氯酸跟的还原产物是氯离子?
③为什么 氢氧根离子 要写在离子方程式的左边?
祝大家新您快乐❤
kangwenhui855 1年前 已收到2个回答 举报

493016139 幼苗


(1)A:NaI B:NaClO C:AgI D:I2单质
E:NaIO3 F:Cl2 G:FeCl3 H:NaClO+NaCl混合液
(2)离子方程式
A→D:2I- +ClO- +H2O =I2 +Cl- +2OH-
D→E:H2O + I2 + 5ClO- = 2IO3- + 5Cl- + 2H+
(3)离子方程式:
2Fe3+ + SO2+2H2O =2Fe2+ + SO4 2- +4H+
(4)化学方程式:
Cl2+2NaOH====NaCl+NaClO+H2O
①因为ClO-跟HClO一样,都具有强氧化性,只不过酸性条件下氧化性更强而已.
②ClO-作为氧化剂,被还原最稳定的-1价Cl-离子
因为Cl-离子是Cl的价态中最稳定的
③ H2O + I2 + 5ClO- = 2IO3- + 5Cl- + 2H+
离子方程式中没有OH-
写方程式的时候要根据实际情况来配平
因为是NaClO的水溶液
所以,左面只能是H2O
右边利用电荷守恒配平

1年前 追问

10

kangwenhui855 举报

①那个,答案上写的 D→E的离子方程式是:I2+5ClO-+2OH-===2IO3-+5Cl-+H2O 所以我想问 为什么 氢氧根离子 要写在离子方程式的左边????? ②是不是ClO-作为氧化剂还原产物是Cl-离子?? 谢谢lo!!!

举报 493016139

因为这个反应需要H2O提供O原子 I2+5ClO-+H2O===2IO3-+5Cl-+2H+ 因为溶液时碱性的 H+不可以存在 所以,需要方程式的两边各加2OH- OH-和H+反应形成H2O 这就变成了I2+5ClO-+2OH-+H2O===2IO3-+5Cl-+2H2O 把水去掉之后就成为了 I2+5ClO-+2OH-===2IO3-+5Cl-+H2O

留住手心的砂 幼苗


(1)A:NaI B:NaClO C:AgI D:碘单质
(2)A→D:2I- +ClO- +H2O =I2 +Cl- +2OH-
D→E:H2O + I2 + 5ClO- = 2IO3- + 5Cl- + 2H+
(3)2Fe3+ + SO2+2H2O =======2Fe2+ + SO4 2- +4H+
(4)Cl2+2NaOH=...


1