一水银气压计,由于操作不当,漏进了一部分空气,使其读数总比实际气压偏小,若实际气压为76cmHg,气压计

一水银气压计,由于操作不当,漏进了一部分空气,使其读数总比实际气压偏小,若实际气压为76cmHg,气压计
读数为74cmHg,且此时气压计管中空气柱长度为10cm,则当该气压计读数为73cmHg是,实际气压约为多少cmHg?
月残窥晓楼 1年前 已收到2个回答 举报

洋葱炒鸡蛋 幼苗


实际气压为76cmHg时,读数气压为74cmHg,则可以得出内部气体的压强为2cmHg,气柱的长度为10cm
内部气体是等温变化
p1=2cmHg,L1=10cm
p2=?,L2=11cm
p1L1=p2L2
解得p2=1.82cmHg
所以此时实际气压=73+1.82=74.82cmHg
【俊狼猎英】团队为您解答


1

hh女王 幼苗


2cmHg*10cm=(x-73)cmHg*11cm
所以x=74.82cmHg


2