⒈玻璃杯里有一定质量的酒精,酒精深度为10厘米,酒精重为2.4牛,已知玻璃杯重0.6牛,杯底面积为20平方厘米,求①杯底

⒈玻璃杯里有一定质量的酒精,酒精深度为10厘米,酒精重为2.4牛,已知玻璃杯重0.6牛,杯底面积为20平方厘米,求①杯底所受压力②玻璃杯放在水平桌面上,则桌面受到的压强为多大?「g取10牛/千克,酒精密度0.8×10三次方千克/立方米」
那个杯子上宽下窄阿
nn的哥哥1 1年前 已收到4个回答 举报

这个aa不cc 春芽


①杯底所受酒精的压力F=P*S=pghS=0.8*10^3*10*0.1*[20*10^(-4) ]=1.6牛顿(不等于酒精重力,因为杯子不一定是竖直的柱体形状)
②杯放受压强P1=(G酒精+G杯)/ S=(2.4+0.6)/[20*10^(-4) ]=1.5*10^3 Pa


1

huaan1980 幼苗


杯底受到的压力为酒精的重量2.4牛
桌子受到的压强为3牛除以20平方厘米等于1500帕斯卡


2

dddewe 幼苗


1、杯底所受压力F=P×S=ρghS=0.8×10³×10×0.1×20×10-⁴=1.6N
2、桌面所受压力=杯重力+酒精重力=3N
压强:P=F/S=3/0.002=1500Pa


1

dbhappy 幼苗



1、因为液体对杯底的压力F=P酒精×S底=ρ酒精ghS底=
p酒精ghS底=0.8×10^3×10×0.1×20×10^-4=1.6N
2、F桌=G酒精+G杯=3N
所以P桌=F桌/S=3N/(20×10^-4)=1.5×10^3pa
液体压强只与其密度和深度有关


1