一个关于小学数学里体积的问题,急,在线等!

一个关于小学数学里体积的问题,急,在线等!
把棱长为2分米的正方体切成棱长为3厘米的小正方体,最多可以切成几块?答案是216,可我怎么都算不出来是它,呵呵...头痛....请告诉具体解题过程,谢谢!
jinshanjushi 1年前 已收到1个回答 举报

luckyjane35 幼苗


这道题要考虑到边角料的问题,要把梭长切掉2厘米
2分米=20厘米
20÷3≈6(个)
3*6=18(厘米)
18*18*18=5832(立方厘米)
3*3*3=27(立方厘米)
5832÷27=216(个)


4