已知多元酸的pKa,写出它各级共轭碱的化学式,求出它的相应Kb值。 H3PO4,pKa1=2.12

已知多元酸的pKa,写出它各级共轭碱的化学式,求出它的相应Kb值。 H3PO4,pKa1=2.12
已知多元酸的pKa,写出它各级共轭碱的化学式,求出它的相应Kb值。
H3PO4,pKa1=2.12,pKa2=7.20,pKa3=12.36
fkzz 1年前 已收到1个回答 举报

rickylance 幼苗


H3PO4,pKa1=2.12——H2PO4-,pKb3=11.88
H2PO4-,pKa2=7.20——HPO4^2-,pKb2=6.8
HPO4^2-,pKa3=12.36——PO4^3-,pKb1=1.64


3