一桶油,如果用去5分之3,还剩9千克,如果用去3分之2,还剩多少千克?

长江一号zzx 1年前 已收到8个回答 举报

5n79t 幼苗


9÷3/5=15
15×(1-2/3)=5
答:还剩5千克


1

earlybird3790 幼苗


做个作业还上网,孩子,我是数学老师,解法如下:
设原来的油为X 千克,则有 (1-3/5) *x =9 解得X
在 (1-2/3) * x =?


2

7eq5ytyqwf 幼苗


整桶油是9/(1-3/5)=45/2
如果用掉2/3,那么就剩1/3,即(45/2)*(1/3)=15/2千克


2

有灵 幼苗


9/(2/5)=22.5
22.5*(2/3)=15


1

等爱的狐狸9494 幼苗


5kg


1

zizzoo 幼苗


9除 以 (1减 去 5分 之 三 )等 于 22.5
22.5* (1-3分 之 二 等 于 7.5


1

愚子拙 果实


9÷(1-5分之3)X(1-3分之2)=7.5(千克)

如果我的答案对您有帮助,请您点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢!


0

白菜吹灯 幼苗


9÷3/5=15
15×(1-2/3)=5


0