复变函数sinz=0 求z.根据公式sinz=[e^iz-e^(-iz)]/2i=0 → e^2iz=1 我想问这一步怎

复变函数sinz=0 求z.
根据公式sinz=[e^iz-e^(-iz)]/2i=0 → e^2iz=1 我想问这一步怎么出来的
曲渊 1年前 已收到2个回答 举报

子非雨 幼苗


[e^iz-e^(-iz)]/2i=0
e^iz-e^(-iz)=0
两边同时乘以e^iz,得:
e^2iz-1=0
即e^2iz=1


14

AXJLMG 幼苗


分子 e^(iz)-e^(-iz)=0 ,
就是 e^(iz)=e^(-iz)=1/e^(iz) ,
两边同乘以 e^(iz) 得 e^(2iz)=1 。


4