定义运算a*b=a(ab),则函数y=x*x*(1-绝对值x)的最大值为?

定义运算a*b=a(ab),则函数y=x*x*(1-绝对值x)的最大值为?
绝对值那玩意儿打不出来.急哈.
2sbnl 1年前 已收到1个回答 举报

3145114 幼苗


a*b=min(a,b) 取a,b间最小值
y=(x*x)*(1-|x|) = x*(1-|x|)
即取x与(1-|x|)的最小值
要求y最大值,那么y>0==>x>0且(1-|x|)>0
令y=x,那么x0时,y最大,y = 0.5


3