要使电子的德布罗意波长为1A,则需要多大的加速电压?

海燕0604 1年前 已收到1个回答 举报

就豁出去了 春芽


首先由德布罗意关系:p=hλ,p为电子的动量,h为普朗克常量,λ就叫做德布罗意波长
由动量的定义可以得:p=mv,m为电子的质量
根据动能定理可以得到:电场对电子所做的功转变为电子的动能
Uq=Ue=1/2×m*v×v
由以上三个式,就可以解得U=(h*λ)的平方/2em
其中h=6.63*10的-34次方焦耳·秒,λ=1A=1*10的-10次方 米 ,e=1.6*10的-19次方 库仑,
电子质量m=9.3*10的(-31)次方kg.
将以上数据带入就可以解得


3