木星的表面积约是地球的120倍,它的体积约是地球的多少倍?

Delpiero22 1年前 已收到1个回答 举报

yueyishan 幼苗


设木星半径R,地球半径r 4πR=120×4π r R=2√30 r V木星:V地球=4/3 πR:4/3 πr=(2√30):1=240√3:1 则木星体积约是地球的240√3倍


6