解下列方程:(1)5/x=7/x-2,(2)2/x+3=1/x-1,(3)1/2x=2/x+3,(4)x/x+1=2x/

解下列方程:(1)5/x=7/x-2,(2)2/x+3=1/x-1,(3)1/2x=2/x+3,(4)x/x+1=2x/3x+3+1,(5)2/x-1=4/x²-1,(6).5/x²+x.-.1/x²-x=0
wuchengmei 1年前 已收到1个回答 举报

jevnzn 幼苗


(1)5/x=7/x-2,
5x-10=7x
2x=-10
x=-5
经检验x=-5是方程的根.
(2)2/x+3=1/x-1,
2x-2=x+3
x=5
经检验x=5是方程的根.
(3)1/2x=2/x+3,
4x=x+3
3x=3
x=1
经检验x=1是方程的根.
(4)x/x+1=2x/3x+3+1,
3x=2x+3x+3
2x=-3
x=-3/2
经检验x=-3/2是方程的根.
(5)2/x-1=4/x²-1,
2(x+1)=4
x+1=2
x=1,经检验x=1是增根,方程无解.
(6).5/x²+x.-.1/x²-x=0
5(x-1)-(x+1)=0
5x-5-x-1=0
4x=6
x=3/2
经检验x=3/2是方程的根.


4