(16^x)-(9^x-1)=8*12^x

(16^x)-(9^x-1)=8*12^x
中求出
16^x-9*9^x=8*12^x
两边除12^x
(4/3)^x-9*(3/4)^x=8
令a=(4/3)^x
则(3/4)^x=1/a
a-9/a=8
a^2-8a-9=0
(a-9)(a+1)=0
因为a=(4/3)^x>0
所以a=9
(4/3)^x=9
x=log(4/3) 9
这部分求详解
9是怎么来的还有其他的详细一点麻烦了
令a=(4/3)^x
则(3/4)^x=1/a
a-9/a=8
a^2-8a-9=0
kingroc119 1年前 已收到1个回答 举报

xipeier 幼苗


令a=(4/3)^x
两边取倒数得1/a=(3/4)^x
代到方程(4/3)^x-9*(3/4)^x=8中得a-9/a=8
两边同乘以a可得a^2-9=8a即a^2-8a-9=0


10