17减去17乘18分之17怎样简算?

17减去17乘18分之17怎样简算?
333乘333怎样简算?105乘54减去6384除以12 怎样简算?14.4除21.84-25分之6的差乘3分之2怎样简算?
dd山火 1年前 已收到4个回答 举报

cw2000nd 幼苗


17-17*17/18
=17*(1-17/18)
=17*1/18
=17/18
333*333
=333*300+333*30+333*3
=99900+9990+999
=100000+10000+1000-100-10-1
=110889

1年前 追问

8

dd山火 举报

谢谢你,但还有2道题,你能再帮我解解吗?都需要简算哦,谢谢了,我会另外给你加分的

举报 cw2000nd

105*54-6384/12 =100*54+5*54-6384/4/3 =5400+270-1596/3 =5670-532 =5138 14.4/(21.84-6/25)*2/3 =14.4/(21.84-0.24)*2/3 =14.4/21.6*2/3 =(72/5)/(108/5)*(2/3) =(72/108)*(2/3) =4 美女看了么?看了就请给我分好么?

ltwzgr 幼苗


17-17×17/18=17(1-17/18)=17/18
333×333=110889 可以这样算33×33=1089 多一个3相乘就多一个1跟8 比如3333×3333=11108889
也可以这样
333*333
=333*300+333*30+333*3
=99900+9990+999
=100000+10000+1000-100-10-1


2

黄怡 幼苗


17=17*18/18 原式=17*18/18-17*17/18=17/18


1

和ssss磕到底 幼苗


提出公因数17 , 17(1-17/18)=17X(1/18)=17/18


1