因式分解练习题1.计算:2001×20022002-20012001×20022.利用提公因式法化简多项式:1+x+x(

因式分解练习题
1.计算:2001×20022002-20012001×2002
2.利用提公因式法化简多项式:
1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2002
vSLN 1年前 已收到3个回答 举报

爱佛森 幼苗


1.原式=2001×2002×10001-2001×10001×2002
=0
2.原式=(1+x)[1+x+x(1+x)+……+x(1+x)^2001]
=(1+x)(1+x)[1+x+x(1+x)+……+x(1+x)^2000]
=(1+x)^2002
应该,就是这样了吧……
参考啊……仅供参考= =


6

434434 果实


2001×20022002-20012001×2002
=2001×2002×10001-2001×2002×10001
=0
1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2002
=(1+x)+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2002
=(1+x)(1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2001)


1

痞痞的青蛙 幼苗


原式=2001*20022001+2001*1-20012001*2001-20012001*1
=2001*(20022001-20012001)+2001-20012001
=20012001-20012001
=0


1