已知a,x∈R,集合A={2,4,x²-5x+9},B={3,x²+ax+a}

已知a,x∈R,集合A={2,4,x²-5x+9},B={3,x²+ax+a}
1.若A={2,3,4},求X的值
2.若2∈B,B是A的真子集,求a,x的值
最好是空白 1年前 已收到2个回答 举报

东旭日东升 幼苗


已知a,x∈R,集合A={2,4,x²-5x+9},B={3,x²+ax+a}
1.若A={2,3,4},求X的值
x²-5x+9=3 x^2-5x+6=0
x=2或x=3
2.若2∈B,B是A的真子集,求a,x的值
2∈B 则x²+ax+a=2
B是A的真子集,则 3∈A
x=2或x=3
(1)x=2
x²+ax+a=2 变为 4+2a=2 a=-1
(2)x=3
x²+ax+a=2 变为 9+3a=2 a=-7/3


2

lanseoxi 幼苗


学习是自己的事情,认真对待。助你梦想成真


1