一块正方形的纸片,四角减去4个大小一样的小正方形,折成底面边长是50厘米的长方体盒子,容积是45立方分米,求截去的小正方

一块正方形的纸片,四角减去4个大小一样的小正方形,折成底面边长是50厘米的长方体盒子,容积是45立方分米,求截去的小正方形铁片的边长.
用一元一次方程可解出,很容易,长方体盒子是无盖的,要写清解题经过。到底哪个答案是对的谢谢了
8060368 1年前 已收到7个回答 举报

bill_05 幼苗


设截去的小正方形铁片的边长为X
50厘米=5分米
5*5*X=45
X=9/5
答:截去的小正方形铁片的边长为1.8分米.


6

kgbc 幼苗


45/(5*5)=1.8分米


2

emma8233 幼苗


1.8dm


1

psyche_jien 幼苗


设小正方形变长为a,
则长方体体积为 5a*a=45
so a=1.8dm


1

aishenghuo_1314 幼苗


抱歉,我才6岁


0

13粉丝4 幼苗


因为底面是50厘米的正方形,
所以底面是5分米正方形,
而长方体的体积(容积)是底面积乘以高,
这个长方体的高就是剪掉的正方形的边长,
所以长方体的高等于45/25=9/5=1.8分米,
即剪掉的正方形的边长为18厘米.


0

欢呼的牛头人 幼苗


45/(5*5)=1.8dm


0