如果角AOB=80度角AOC=30度,求角boc的度数

是心 1年前 已收到2个回答 举报

戳卜 春芽


此题需要分情况讨论

情况1,角boc=80+30=110°
情况2,角boc=80-30=50°


1

huangivan 幼苗


70度.三角形的内角之和等于180度,所以角boc=180度—角AOB—角AOC=70度


0