批发市场某种钢笔的批发价格如下表:

批发市场某种钢笔的批发价格如下表:
数量∕枝 1~50 51~100 100 以上
单价∕元 8.00 7.50 7.20
王老师准备买45枝这样的钢笔,李老师准备买70枝这样的钢笔.
(1)如果他们各自去这家市场购买,各自要付多少元?
(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?
nekokun 1年前 已收到1个回答 举报

billyxu87 春芽


解题思路:(1)根据两位老师要购买的数量,确定在那个范围内,乘相对应的价格即可,
(2)把两位老师的购买数量加起来,看在那个范围内,然后乘对应的即可.

由题意知,
(1)王老师付的钱数:8×45=360(元),
李老师付的钱数:7.5×70=525(元),
答:王老师要付360元,李老师要付525元.
(2)45+70=115(枝),
7.2×115=828(元),
答:一共要付828元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;简单的统计表.

考点点评: 此题考查了根据特定的范围乘特定的单价,从而来计算钱数.


8