(2009•自贡)我市荣县某水果批发市场,荔枝的价格如下表:

(2009•自贡)我市荣县某水果批发市场,荔枝的价格如下表:
购买荔枝数量(kg) 不超过20kg 20kg以上但不超过40kg 40kg以上
每千克价格 6元 5元 4元
张阿姨分两次购买荔枝共50kg(第二次多于第一次),共付款264元,请问:张阿姨第一次,第二次各购买荔枝多少千克?
siseley1 1年前 已收到1个回答 举报

心字不灰樊瑞 幼苗


解题思路:本题两个等量关系为:第一次买的千克数+第二次买的千克数=50;第一次出的钱数+第二次出的钱数=264.对张阿姨买的荔枝的千克数,应分情况讨论:①当0<x≤20,y≤40;②当0<x≤20,y>40③当20<x<25时,则25<y<30.

设张阿姨第一次购买荔枝xkg,第二次购买荔枝ykg,由题意可得0<x<25.
则①当0<x≤20,y≤40,则题意可得

x+y=50
6x+5y=264,
解得:

x=14
y=36;
②当0<x≤20,y>40时,由题意可

x+y=50
6x+4y=264,
解得:

x=32
y=18,(不合题意,舍去);
③当20<x<25时,则25<y<30,此时张阿姨用去的款项为:
5x+5y=5(x+y)=5×50=250<264(不合题意,舍去).
答:张阿姨第一次购买荔枝14kg,第二次购买荔枝36kg.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是通过分类讨论,找到两个基本的等量关系后,应根据讨论的千克数找到相应的价格进行作答.


8