在公式1/u+1/v=1/f中,试用含有u,f的式子表示v

大头就头大 1年前 已收到2个回答 举报

赤名利香 幼苗


1/v=1/f-1/u
v=fu/(u-f)

1年前 追问

5

大头就头大 举报

有具体过程吗

举报 赤名利香

1/v=1/f-1/u 1/f-1/u=u/fu-f/fu =(u-f)/fu v=1/[1/f-1/u ]=fu/(u-f)

seattlenonight 幼苗


1/U+1/V=1/F移相得:1/V=1/F-1/U求倒数V=(U-F)/UF。注意U、V、F不等于0.


2