已知2a-b=2,2b-a=-4,求(a+b)²-3(a+b)-10的值

loulousuu 1年前 已收到3个回答 举报

zqb10000 幼苗


因为2a-b=2
得b=2a-2代入2b-a=-4中
得4a-4-a=-4
得a=0
得b=-2
代入a、b原式得4+6-10=0
题目还是要自己弄懂哦,加油!


7

qinggan 幼苗


2a-b=2
2b-a=-4
两式相加,得:a+b=-2
代入,得:4+6-10=0


2

庄莘墨施神墨 幼苗


a=0 b=-2
原式=4+6-10
=0


2