已知AB两点的坐标分别为A(0,-4)B(0,4),直线MA与MB的斜率之积为-1,求点M的轨迹方程

让阳光陪伴 1年前 已收到2个回答 举报

zhangl123 春芽


设M(x,y),则:[(y+4)/(x-0)]×[(y-4)/(x-0)]=-1
整理得,y^2-16=-x^2
即:x^2+y^2=16,其中x≠0


1

retretret 幼苗


轨迹是个圆,不包括A、B两点,方程如下
x²+y²=16(x≠0)


1