给你托盘天平,空玻璃瓶,足够的待测液体和水,如何测定待测液体的密度

给你托盘天平,空玻璃瓶,足够的待测液体和水,如何测定待测液体的密度
(1)写出实验中需要测定的物理量;
(2)根据测定出的物理量,写出计算待测液体密度时,所要用的式子(用所测定的物理量来表示)
召唤者 1年前 已收到6个回答 举报

昊昊068 幼苗


(1)要测定空玻璃瓶的质量m1千克,盛满水后的玻璃瓶的质量m2千克,以及倒掉水后盛满待测液体的质量m3千克,(m2和m3都是包括空瓶的总质量)(2)液体的密度=液体的质量/液体的体积液体的质量=m3-m1液体的体积=水的体积...


3

rr香吻qia 幼苗


1 用天平测出空瓶质量M1
2 再用天平测出空瓶装满水的总质量M2和空瓶装满待测液体的总质量M3
密度 待测液体为M3-M1除以M2-M1再乘以水的密度


2

wonnerfy 幼苗


(1)测:
①瓶的质量m0
②一瓶(满)水的总质量m1
③一瓶(满)待测液的总质量m2
(2)p液=m液/V=p水(m2-m0)/(m1-m0)


1

qch321 幼苗


(1)需要测量空瓶质量 m空瓶、装满水的瓶子质量m满水、装满待测液的m满待测。
(2)密度=质量/体积
∵水密度=1g/cm3 ∴ v水=m水
则 满瓶的待测液的体积 v待测=m满水
m水=m满水-m空瓶 m待测=m满待测-m空瓶
待测密度=m待测/v待测=m待测/m水。

...


1

徐婉儿 幼苗


测出空瓶质量
将空瓶装满水后测出满瓶质量,由此得到瓶中装的水的质量,根据水的密度可以求出瓶的容积V
将瓶倒空,装满待测液体,得到瓶中待测液体的质量m,根据ρ=m/V得到待测液体的密度


0

faya224 幼苗


首先测空玻璃瓶的质量,然后在瓶中倒满水,测出瓶加水的质量,减去瓶的质量,便得到水的质量,根据水的密度,求出平的体积,再把待测溶液倒满瓶,测出溶液的质量,然后用质量除以体积,便可得到了 支持我吧


0