26个胡萝卜能换2个白萝卜,9个白萝卜能换3棵白菜.6棵白菜能换多少个胡萝卜?

wojiaosm 1年前 已收到4个回答 举报

jgyjyj 幼苗


解题思路:根据26个胡萝卜换2个白萝卜,得出1个白萝卜换的胡萝卜数26÷2=13(个),9个白萝卜能换3棵白菜,可得1棵白菜可以换9÷3=3个白萝卜,据此解答即可.

1个白萝卜换的胡萝卜数26÷2=13(个)
1棵白菜可以换白萝卜9÷3=3(个),
所以6棵白菜能换胡萝卜:6×3×13=234(个)
答:6棵白菜能换234个胡萝卜.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 根据26个胡萝卜换2个白萝卜,得出1个白萝卜换的胡萝卜数,求出1棵白菜换的大换白萝卜数是中间量,是解答的关键.


7

szpoor 幼苗


6棵白菜能换54个胡萝卜、


2

zs小召 幼苗


54个撒。


1

pang10zi 幼苗


6颗白菜可以换18个白萝卜。
18个白萝卜可以换54个胡萝卜。
所以,6颗白菜可以换54个胡萝卜。


0