有一筐萝卜和一筐白菜,萝卜比白菜轻6.8千克,已知白菜的质量是萝卜的1.2倍,那么萝卜和白菜各有多少千克?

pocket_222 1年前 已收到4个回答 举报

wenwen8010 种子


1年前 追问

3

pocket_222 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

幸福的虫子 幼苗


解:设白菜×筐,萝卜12×筐 ×+12+×=62 (1+1)+12-12=62-12 2×=50 2×÷2=50÷2 ×=25 25+6.8=31.8


3

憨米日眼呢 幼苗


6.8÷(1.2-1) =6.8÷0.2 =34(kg) ___以上是求萝卜的质量 因为轻了6.8千克,所以白菜比萝卜重了0.2倍。—————— 34+6.8=40.8(kg)


2