奶奶家买的白菜比萝卜多8千克,以知萝卜的质量是白菜的2分之1,白菜和萝卜各多少千克?

no衰鬼 1年前 已收到4个回答 举报

年过半百 幼苗


奶奶家买的白菜比萝卜多8千克,以知萝卜的质量是白菜的2分之1,白菜和萝卜各多少千克?
萝卜:8÷(2-1)=8(千克)
白菜:8×2=16(千克)
答:白菜有8千克,萝卜有16千克.


7

光爱牛牛 幼苗


8除二分之一=16,白菜
8萝卜


2

米拌面 幼苗


萝卜:8÷(2-1)=8(千克)
白菜:8×2=16(千克)
答:白菜有8千克,萝卜有16千克。


2

心砰砰 幼苗


设白菜x 萝卜y
x=2y
x-8=y
2y-8=y y=8
x=16
所以白菜16 萝卜8


0