附加题:已知4个一样的正方体它们的总棱长和为144厘米,把这4个正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?体积是多

附加题:
已知4个一样的正方体它们的总棱长和为144厘米,把这4个正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?体积是多少?
caomin_mandy 1年前 已收到4个回答 举报

同意说不 春芽


解题思路:已知4个一样的正方体它们的总棱长和为144厘米,先求出正方体的棱长是144÷4÷12=3厘米,由此根据4个正方体拼组长方体的方法有2中情况:①拼成一个长和宽为3×2=6厘米,高为3厘米的长方体;②拼成一个长为:3×4=12厘米,宽和高为3厘米的长方体,由此利用长方体的表面积和体积公式代入数据即可解决问题.

每个小正方体的棱长为:144÷4÷12=3(厘米),
(1)拼成一个长和宽为3×2=6厘米,高为3厘米的长方体:
表面积是:(6×6+6×3+6×3)×2,
=72×2,
=144(平方厘米);
体积是:6×6×3=108(立方厘米);
(2)拼成一个长为:3×4=12厘米,宽和高为3厘米的长方体,
表面积是:(12×3+12×3+3×3)×2,
=81×2,
=162(平方厘米),
体积是:12×3×3=108(立方厘米).
答:这个长方体的表面积是144平方厘米或162平方厘米,体积是108立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的表面积和体积公式的灵活应用,这里根据4个正方体拼组长方体的方法得出拼组的2种情况是解决此类问题的关键.


6

cuculou 幼苗


斑斑驳驳


1

温润如玉jade 幼苗


正方体的棱长是3厘米
然后拼成的长方体有两种情况,一种就是一条线下去的。一种就是两个两个排在一起的。
自己算吧


0

洋芋片的爱情 幼苗


方案一:表面积,2*2*2=8 1*2*4=8 8+8=16 体积,1*2*2=4
方案二:表面积,1*4*4=16 1*1*2=2 16+2=18 体积,1*1*4=4


0