列竖式计算,带★的要验算.700-537=566+397=★658+276=438+562=1337-789=★604-

列竖式计算,带★的要验算.
700-537=566+397=★658+276=
438+562=1337-789=★604-197=
wd266 1年前 已收到1个回答 举报

66度34分 幼苗


解题思路:根据整数加减法竖式计算的方法计算;验算加法的方法:交换两个加数的位置再加一遍;验算减法的方法:用差加上减数,看结果是否等于被减数.

700-537=163


566+397=963


658+276=934


438+562=1000


1337-789=548


604-197=407

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题考查整数加减法的笔算和验算,按照运算法则进行计算;在计算过程中要注意:相同数位要对齐,再从个位加减起.


1