在一个多边形的各边上标上数字,它们依次为2,4,6,8…,并且后一边上的数比前一边的数大2,现已知某相邻三边上的数字之和

在一个多边形的各边上标上数字,它们依次为2,4,6,8…,并且后一边上的数比前一边的数大2,现已知某相邻三边上的数字之和是24,是否存在这样的相邻三边,数字之和为32?为什么?
ww自已7 1年前 已收到1个回答 举报

wzhxsh 幼苗


2,4,6,8构成一个等差数列,通项公式an=2n
则如果相邻三边之和为24,说明
2n+2(n+1)+2(n+2)=24
得出N=3,因此,第三边、第四边、第五边上的数字之和为24
同理,如果相邻三边之和为32,则
2n+2(n+1)+2(n+2)=32
得出n=13/3
不是整数,说明不存在这样的相邻三边.


8