给正方形的四个顶点标上数字0,1,1,2,记作第1个正方形,依次取各边中点,标上所在边两端点数字的和的一半为[1/2],

给正方形的四个顶点标上数字0,1,1,2,记作第1个正方形,依次取各边中点,标上所在边两端点数字的和的一半为[1/2],1,[3/2],1顺次连接四个点,得到第2个正方形,照此规律做下去,…,前8个正方形各顶点数字的和是______.
samhyy4587 1年前 已收到1个回答 举报

十三老少 种子


解题思路:根据题意知道,正方形的四个顶点标上数字0,1,1,2,各顶点数字的和是0+1+1+2=4;第2个正方形各顶点数字的和是[1/2]+1+[3/2]+1=4;第3个正方形各顶点数字的和是(1+[1/2])×[1/2]×2+(1+[3/2])×[1/2]×2=4,由此得出前每个正方形各顶点数字的和都是4,由此即可求出前8个正方形各顶点数字的和.

4×8=32;
答:前8个正方形各顶点数字的和是32.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出规律,再根据规律解决问题.


1