分别根据下列条件,利用|a|与|b|表示a与b的和:

分别根据下列条件,利用|a|与|b|表示a与b的和:
(1)a>0,b>0;
(2)a<0,b<0;
(3)a>0,b>0,|a|>|b|;
(4)a>0,b<0,|a|<|b|.
仰天狂哭 1年前 已收到2个回答 举报

无奈的适者 幼苗


解题思路:绝对值的性质:负数的绝对值是它的相反数,正数的绝对值是它本身,0的绝对值是0.

(1)∵a>0,b>0,∴|a|=a,|b|=b,∴a+b=|a|+|b|;(2)∵a<0,b<0,∴a=-|a|,b=-|b|,∴a+b=-(|a|+|b|);(3)∵a<0,b>0,|a|>|b|,∴a=-|a|,b=|b|,∴a+b=-|a|+|b|;(4)∵a>0,b<0,|a|<|b|,∴...

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 主要考查绝对值性质的运用.
解此类题的关键是:先利用条件判断出绝对值符号里代数式的正负性,再根据绝对值的性质把绝对值符号去掉,把式子化简,即可求解.


8

paulbig123 幼苗


1,a=|a|,b=|b|; a+b=|a|+|b|
2,a=-|a|,b=-|b|; a+b=-|a|-|b|
3,a=|a|,b=-|b|,a+b=|a|-|b|
4,a=|a|,b=-|b|,a+b=|a|-|b|


2