五又五分之四-(3.8+七分之五)=?过程要写出来

五又五分之四-(3.8+七分之五)=?过程要写出来
(七又七分之五x二十四分之七+四又五分之一÷五分之三)÷三又三分之二=?
计算过程要写出来.
NEW212 1年前 已收到4个回答 举报

NO_selfish 幼苗


五又五分之四-(3.8+七分之五)
=5.8 - 3.8 - 7分之5
=2 - 7分之5
=1又7分之2
(七又七分之五x二十四分之七+四又五分之一÷五分之三)÷三又三分之二
=(7分之54* 24分之7 + 5分之21 × 3分之5)÷ 3分之11
=(4分之9 + 7)×(11分之3)
=(4分之37)×(11分之3)
=44分之111
=2又44分之23


2

thatsummer2 幼苗


547乘724加215乘53等于11112
11112乘311等于11144


2

jandycheng 幼苗


你好!
(1)5又4/5-(3.8加5/7)
=(5×5加4)/5-(19/5加5/7)
=29/5-19/5-5/7
=10/5-5/7
=2-5/7
=14/7-5/7
=9/7
(2)(7又5/7×7/24加4又1/5÷3/5)÷3又2/3
=(54/7×7/24加21/5×5/3)×3/11
=27/12×3/11加21/11
=111/44
如果不懂可以追问。
祝你学习进步!


1

yisu007 幼苗


原式=(二又四分之一+七)÷三又三分之二
=九又四分之一÷三又三分之二
=二又四十四分之二十三


0